ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЛДПР предложила запретить поддержавшим санкции странам усыновлять сирот из РФ

Член фракции партии в Госдуме Роман Худяков отметил, что на Западе дети "подвергаются преступным действиям со стороны усыновителей"

ЛДПР предложила запретить поддержавшим санкции странам усыновлять сирот из РФ
ЛДПР в Госдуме
Фото: РИА Новости

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Фракция ЛДПР в Госдуме готовит законопроект, запрещающий усыновление российских сирот гражданами стран, которые поддержали санкции в отношении РФ. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на члена ЛДПР Романа Худякова.

"Мы сами в состоянии воспитать их. На Западе дети подвергаются преступным действиям со стороны усыновителей, а мы уже ничего сделать не можем", - сообщил депутат. По его словам, российские власти лишь должны "достойно" платить семьям, взявшим детей на воспитание.

Также Худяков обратил внимание на плохие, по его мнению, условия жизни в ЕС. "В той же Европе пропагандируют ценности уничтожения человека и изъятия из семейной жизни понятий "мама" и "папа", - отметил парламентарий. По его словам, российские дети не должны жить в таких условиях. "Мы обеспечим им лучшее будущее в России", - заверил член ЛДПР.

Предложение приветствовал член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков. Он считает, что сейчас у России меньше, чем ранее, возможностей отслеживать судьбу детей, усыновленных зарубежными семьями. Лысяков признал, что статистика усыновления сирот гражданами ЕС "неплохая". "Однако сама по себе тенденция — неправильная, дети должны жить в своей стране", - говорит депутат.

Россия ограничила усыновление некоторым странам, поддержавшим санкции, еще до ввода ограничительных мер. В частности, в декабре 2012 года за несколько недель был принят Госдумой и подписан президентом Владимиром Путиным закон, прекращающий действие соглашения об усыновлении между США и РФ.

В прессе нормативный акт часто фигурирует как "закон Димы Яковлева" или "антимагнитский закон". Он позиционировался как ответ на действия властей США, которые приняли "закон Магнитского". Последний вводит санкции против российских чиновников, которых считают причастными к гибели юриста Сергея Магнитского.

Кроме того, летом 2013 года Госдума приняла поправку в Семейный кодекс, которая запрещает усыновление российских сирот гражданами из стран, где легализованы однополые браки. Сейчас в Европе однополые браки разрешены в более чем десяти странах, среди которых Франция, Нидерланды, Исландия, Испания, Великобритания и др.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });