ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд Петербурга подтвердил аннулирование вида на жительство правозащитнице из США

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Фрунзенский районный суд Петербурга на заседании во вторник подтвердил правомочность постановления Федеральной миграционной службы об аннулировании вида на жительство в РФ гражданки США Дженнифер Гаспар.

Ее адвокат Сергей Голубок сообщил "Интерфаксу", что суд отказался удовлетворить заявление с просьбой предоставить доказательства правомочности выдворения Гаспар из России, постановление о котором ранее вынесло региональное управление ФМС.

"Мы считаем, что никаких доказательств того, что Дженнифер Гаспар выступает за насильственное изменение конституционного строя России, в суде предоставлено не было. В ближайшие дни Дженнифер Гаспар должна покинуть страну. Думаю, она так и сделает", - отметил Голубок.

"К концу процесса в деле не появилось ни одного документа, который проливает свет на конкретные обстоятельства, которые послужили основанием считать мою семью угрозой национальной безопасности", - написал на своей странице в Facebook муж Гаспар, адвокат и руководитель "Фонда свободной информации" Иван Павлов.

Ранее он сообщил в социальных сетях, что Гаспар получила 5 августа уведомление о решении УФМС аннулировать ее вид на жительство. При этом на выезд из России у нее оставались ровно сутки, так как "Почта России", по его словам, доставляла письмо из ведомства две недели. "У моей жены аннулировали российский вид на жительство на том основании, что якобы она "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя России, иными действиями создает угрозу государственной безопасности", - написал Павлов, добавив, что "конкретные поводы, мотивы нам никто не называет".

Шестого августа юрист подал иск в районный суд и попросил разрешить супруге оставаться в России до тех пор, пока не будет рассмотрена правомочность вынесенного УФМС решения, однако его просьба была отклонена.

В минувший четверг во Фрунзенском районном суде состоялось заседание, в ходе которого адвокат Гаспар Сергей Голубок потребовал представить документы, ставшие основанием для лишения правозащитницы вида на жительство. Однако суд отказал ему в этом. "Суд отклонил ходатайство об истребовании из ФСБ доказательств того, что Jennifer Gaspar представляет угрозу национальной безопасности. Суду не интересно", - написал Иван Павлов 14 августа в своем фейсбуке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });