ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Главврач люберецкой больницы объяснил инцидент с изъятием почек

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Родственники пациента люберецкой больницы, у которого была изъята почка для пересадки ребенку, не предоставили медикам документов, подтверждающих родство, сообщил "Интерфаксу" главный врач Люберецкой районной больницы N2 Владимир Смирнов.

"Поступил по "скорой помощи" избитый человек, он еще был в сознании, назвал свою фамилию. Затем его состояние стало ухудшаться. Была обнаружена гематома на голове, выявлено кровоизлияние в мозг. Пациент был прооперирован около 6 вечера, однако уже в 2 ночи была зафиксирована клиническая смерть", - сказал Смирнов.

Он добавил, что Люберецкая районная больница на протяжении последних 10 лет сотрудничает с Республиканской детской клинической больницей. Бригада этого медицинского учреждения в подобных случаях выезжает на место.

Смирнов пояснил, что специалисты из детской больницы оказывали помощь своим коллегам из Люберец и в этой ситуации, однако, поскольку была зафиксирована клиническая смерть пациента, было принято решение об изъятии у него почки для пересадки ребенку. При этом рядом с больным в тот момент не было родственников.

"Что касается родственников, то их не было поблизости двое суток. Затем они позвонили и представились, врач попросил их привезти документы, подтверждающие родство с пациентом. Они не приехали", - отметил Смирнов.

Ранее стало известно, что подмосковные следователи намерены выяснить законность изъятия почек у умершего пациента Люберецкой районной больницы. "В рамках расследования уголовного дела следователем будет установлена правомерность либо неправомерность действий врачей по изъятию почек у погибшего мужчины", - говорилось в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Подмосковные власти со своей стороны также проводят служебное расследование инцидента.

Как сообщают СМИ, врачи больницы ссылаются на презумпцию согласия – в отсутствие бумаг о несогласии стать донором для трансплантации и близких родственников врачи сами могут принимать решение об изъятии органов у скончавшегося пациента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });