ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Глава Крыма рассказал о перерегистрации химзаводов украинского бизнесмена Фирташа

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Химические заводы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" прошли перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства, сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов.

"Собственники, не сомневаюсь, понимают, что вести бизнес в Российской Федерации сегодня выгоднее, чем на Украине. Есть решение собственника о реконструкции этих предприятий. Программу реконструкции нам буквально до среды на следующей неделе должны представить", - сказал Аксенов журналистам в Симферополе в понедельник.

Он сообщил также, что ЧАО "Крымский титан" не испытывает нехватки сырья, несмотря на сложности с поставками сырья из Украины.

В начале октября Аксенов заявил, что власти Крыма оказывают содействие в нормализации ситуации на "Крымском титане" и помогают предприятию восстановить работу, но не исключают "принудительных мер" в отношении завода.

Как сообщалось, украинский бизнесмен, основатель Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Власти США предъявили обвинения в даче взятки шести иностранцам, в том числе Фирташу, по делу о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере $18,5 млн, надеясь получить $500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

Фирташ ранее заявил, что открытое против него в США уголовное дело сфабриковано и носит политический подтекст.

В настоящее время он ожидает решения австрийских властей по вопросу его экстрадиции в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });