ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Комитет Госдумы одобрил законопроект о создании Единого реестра проверок

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании Единого реестра проверок.

Правила формирования и ведения Единого реестра проверок утверждаются правительством. Оператором реестра является Генпрокуратура. Оператор обеспечивает свободный доступ к сведениям о результатах проведения проверок. Так, прокуратура должна будет размещать на сайте реестра информацию о том, были ли выявлены в ходе проверки нарушения, какие меры были приняты в отношении выявленных нарушений.

Законопроектом предусматривается поэтапное введение в действие системы учета плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 2015 года система заработает в отношении государственного надзора, с 2016 года - в отношении регионального надзора, с 2017 года - в отношении муниципального надзора.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в рамках послания Федеральному собранию сообщил о запуске Единого реестра в следующем году.

"Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году для этого запускается специальный реестр - с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, "заказные" визиты контролёров. Добавлю, что эта проблема актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных, муниципальных учреждений, социальных НКО", - сказал он.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)и муниципального контроля" разработан правительством РФ. Предполагается, что Госдума рассмотрит документ 10 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });