ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Глава Россотрудничества перейдет в Совет Федерации

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Глава Россотрудничества Константин Косачев переходит в Совет Федерации и возглавит Комитет по международным делам.

"Кандидатура Косачева прошла все необходимые согласования, и ее поддерживают и в руководстве палаты, и лично председатель Валентина Ивановна Матвиенко. И мы ждем Константина Иосифовича в Совете Федерации после 15 декабря", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в верхней палате.

По его словам, специально под Косачева освободили кресло сенатора. "Косачев будет представлять в верхней палате исполнительный орган Чувашии, и его делегирует к нам глава республики Михаил Игнатьев. Это должно произойти до 17 декабря, когда состоится очередное заседание палаты, на котором и будет избран на вакантную должность главы комитета по международным делам господин Косачев", - отметил собеседник агентства.

Место сенатора Косачеву освободила Галина Николаева, представлявшая исполнительный орган Чувашии. "Она на днях написала на имя председателя палаты заявление о досрочном сложении своих полномочий, исходя из положений действующего законодательства. В своем заявлении она просит снять с нее полномочия 15 декабря. Таким образом, именно с этой даты она официально перестает быть членом Совета Федерации", - подчеркнул источник.

По его словам, уже на следующий день глава Чувашии вправе направить в палату представление о назначении своего представителя. "Им станет Константин Косачев, и совершенно очевидно, что он станет главой международного комитета", - уверен собеседник "Интерфакса".

То, что Косачев идет от Чувашии, по его мнению, вполне логично и не вызывает вопросов.

"Господин Косачев давно и прочно связан с этой республикой, он в хороших отношения с ее главой, который весной наградил Косачева медалью ордена "За заслуги перед Чувашией", - рассказал собеседник агентства.

Он также напомнил, что длительное время Косачев был депутатом Госдумы от Чувашии, пройдя в нижнюю палату по региональному списку партии "Единая Россия". Он возглавлял в Госдуме комитет по международным делам. Косачев входит в состав высшего совета "Единой России".

Собеседник агентства пояснил, что Косачев будет направлен в Совет Федерации, минуя "ценз оседлости", поскольку имеет ранг чрезвычайного полномочного посла РФ.

"На днях был принят соответствующий закон, дающий право этой категории госслужащих без "ценза оседлости" быть избранным или делегированным в Совет Федерации. Этот документ был пролоббирован спикером нашей палаты", - напомнил источник.

Между тем, председатель палаты Матвиенко на днях заверяла журналистов, что в самое ближайшее время в Совете Федерации появится глава комитета по международным делам. "Мы не станем затягивать этот вопрос", - пообещала тогда спикер журналистам.

В самом комитете положительно относятся к тому, что Косачев станет его председателем. "Это достойная кандидатура, и если он станет сенатором и будет избран руководителем нашего комитета, это повысит и статус комитета, и палаты в целом, а также позволит вывести международную деятельность нашей палаты на качественно новый уровень, поскольку господин Косачев обладает большим опытом как парламентской работы, так и опытом руководства комитета по международным делам в нижней палате. Кроме этого, в качестве главы Россотрудничества он является и спецпредставителем президента РФ по делам СНГ, так что лучшей кандидатуры на пост главы нашего комитета не найти", - сказали "Интерфаксу" в комитете.

Пост главы комитета стал вакантным в сентябре, когда занимавший его почти 14 лет сенатор от Псковской области Михаил Маргелов досрочно сложил свои полномочия и перешел на руководящую должность в "Транснефть".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });