ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Парламент России примет акт о незаконной передаче Крыма Украине в 1954 году

Валентина Матвиенко считает, что необходимо юридически признать несправедливость, из-за которой Крым и Севастополь в обход мнения населения вошли в состав УССР

Парламент России примет акт о незаконной передаче Крыма Украине в 1954 году
Жители Севастополя напротив памятника затопленным кораблям
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Закон о незаконной передаче Крыма и Севастополя в состав Украины будет принят в ходе весенней сессии, сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Этот закон станет восстановлением исторической и юридической справедливости, мы его разработали, сейчас он проходит юридическую экспертизу, и мы рассчитываем принять его в ходе весенней сессии", - сказала журналистам Матвиенко.

При этом она подчеркнула, что никаких юридических последствий этот закон иметь не будет. "И это никому не нужно, потому что в этом нет необходимости, но (нужно - ИФ) зафиксировать факт того, что уже тогда, в 1954 году, был совершен такой незаконный акт. Несправедливость в отношении Крыма и Севастополя мы хотим зафиксировать, и это будет как исторический факт и исторический документ", - отметила Матвиенко.

По мнению спикера Совета Федерации, этот законопроект требует обсуждения, уточнения, и для такого согласования потребуется время.

"Этот закон нужен для России и для потомков как акт исторической и юридической справедливости, и он должен быть узаконен в РФ исключительно на юридической основе, а не на каких-то там политических аргументах. Никто не спросил жителей Крыма и Севастополя тогда, никто не спросил ни региональные власти. Председатель исполкома тогда даже был освобожден от работы за его позицию несогласия о передаче Крыма Украине".

"А что касается Севастополя - то здесь грубейшие нарушения со всех точек зрения", - констатировала Матвиенко, подчеркнув, что Севастополь был городом союзного значения.

По ее мнению, факт воссоединения Крыма и Севастополя с Россией является свершившимся. "И этот факт не требует никакой дополнительной юридической аргументации. Решение было принято жителями Крыма и Севастополя путем общенародного референдума в соответствии со всеми международно-правовыми актами, и это абсолютное волеизъявление народов Крыма и Севастополя", - сказала Матвиенко.

Она добавила, что у России было два варианта выбора: согласиться с мнением народа и принять в состав РФ Крым и Севастополь, либо отказаться.

"Мы сделали единственный правильный выбор и согласились с итогами референдума и волеизъявлением населения. Все сделано абсолютно юридически корректно, точно. Не может, если не закладываются двойные стандарты, это решение оспариваться. И никаких дополнительных аргументов для утверждения справедливости и правильности этого шага не требуется", - заключила спикер Совета Федерации.

О том, что Совет Федерации занимается подготовкой закона, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины, Матвиенко сообщила в декабре прошлого года. "Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур", - сказала она.

Крымская область была выведена из состава РСФСР и передана в состав Украинской союзной социалистической республики в 1954 году с формулировкой: "учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи". Некоторые исследователи полагают, что Советский Союз пошел на такой шаг из-за тяжелой экономической ситуации в регионе в послевоенные годы, которая осложнилась из-за нехватки рабочей силы в результате депортации крымских татар. Президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что инициатором передачи Крыма был лично Никита Хрущев, а двигало им "стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы".

В середине марта 2014 года в Крыму прошел референдум по вопросу о вхождении региона в состав России, на котором 96,77% проголосовавших поддержали эту инициативу. В результате 18 марта Россия подписала договор о вхождении Крыма с Севастополя в состав РФ на правах субъектов федерации. Украина, США и большинство западных стран расценили этот акт как незаконный и ввели в отношении России санкции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });