ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обвиняемого в госизмене экс-сотрудника ФСБ и РПЦ проверят на детекторе лжи

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Следователи по делу о госизмене, фигурантом которого стал экс-сотрудник ФСБ и Московского патриархата (МП) Евгений Петрин, решили проверить его показания на детекторе лжи. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в четверг.

"Евгений давно настаивал, чтобы его показания проверили на детекторе лжи, но следователи ему отказывали. Теперь пошли навстречу", - рассказал изданию его брат Алексей Петрин. Эту информацию газете подтвердил и адвокат обвиняемого Андрей Стебенев.

"Среди прочего мы настаиваем и на проведении экспертизы по степени секретности той информации, в разглашении которой подозревают моего клиента. Согласие пока не получено", - пояснил "Коммерсанту" Стебенев.

Петрин обвиняется в государственной измене в пользу США. В понедельник суд продлил Петрину срок ареста до апреля. Дело имеет гриф "секретно".

Брат обвиняемого сообщил, что Евгений Петрин намерен доказать свою невиновность при помощи полиграфа. По его словам, ранее Петрин работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию.

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине",- рассказал Алексей Петрин.

Собеседник агентства сообщил, что об этой встрече его брат доложил в предыдущее место работы, однако информация не заинтересовала спецслужбу. Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });