ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд приговорил "сахалинского стрелка" к 24 годам колонии

Сотрудника охранного предприятия осудили за расстрел прихожан храма в Южно-Сахалинске по религиозным мотивам

Суд приговорил "сахалинского стрелка" к 24 годам колонии
Степан Комаров (слева) и его адвокат Юрий Хщенович в суде Южно-Сахалинска
Фото: ТАСС, Анастасия Загуменская

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Сахалинский облсуд во вторник приговорил сотрудника частного охранного предприятия Степана Комарова к 24 годам колонии строгого режима, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд признал, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти и общеопасным способом.

Адвокат Комарова Евгений Ефимчук не стал комментировать "Интерфаксу" сам приговор и возможность его обжалования.

Гособвинитель в ходе судебных прений потребовал для Комарова, прозванного "сахалинским стрелком", пожизненного заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В феврале 2014 года Комаров зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и несколько раз выстрелил из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. Погибли два человека - служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены.

По заключению экспертов, подсудимый признан вменяемым и психическими расстройствами не страдал и не страдает, сказал в ходе прений прокурор.

В свою очередь адвокат Комарова в ходе прений заявил, что не считает доказанным религиозный мотив совершения преступления. Он также попросил суд назначить наказание, не связанное с пожизненным лишением свободы его подзащитному.

Сам подсудимый от последнего слова отказался.

По данным суда, на начальном этапе следствия Комаров признал свою вину и сотрудничал со следствием. Тогда он пояснял, что пришел в храм расстрелять иконы, так как ненавидит Русскую православную церковь, убивать прихожан он не собирался. Открыл стрельбу по людям, по его словам, из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь. Но затем "стрелок" от своих показаний отказался. Между тем, суд признал его вину полностью доказанной. По данным суда, Комаров вел прицельную стрельбу в храме по скоплениям прихожан, "умышленно совершил убийство двух прихожан на почве религиозной вражды".

Комаров обвинялся по восьми статьям Уголовного кодекса: "Убийство", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Умышленное повреждение чужого имущества", "Хулиганство", "Вандализм", "Повреждение культурных ценностей", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Уголовное дело в отношении Комарова Сахалинский облсуд начал рассматривать 27 января.

В ходе допроса свидетелей в суде шестеро пострадавших заявили иски Комарову на общую сумму 35 млн рублей для возмещения затрат на лечение и морального вреда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });