ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мизулина предложила считать борьбу с эгоизмом сверхзадачей "Стратегии воспитания в РФ"

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает, что в "Стратегии воспитания в РФ" нужно отразить, что воспитание борется с эгоизмом ребенка.

"В тексте многократно появляются термины "традиционные ценности", "духовность", "нравственные начала". Но чего нет? А что конечная цель, смысл воспитания? Не ошибусь, если скажу, что для любого родителя - в чем смысл воспитания? В преодолении эгоистических начал человеческой натуры", - сказала Мизулина в ходе парламентских слушаний "О стратегии развития воспитания в РФ" в понедельник в Совете Федерации.

Она подчеркнула, что "именно эгоизм - антипод нравственности, об этом писал Шопенгауэр", и отметила, что в эгоизме причина безнравственного поведения. "Это выражается в наличии таких антинравственных ценностей, как ненависть, тщеславие, злоба, ревность, стяжательство, чревоугодие, жестокость, неуважение к людям, родителям, учителям", - сказала Мизулина.

Она добавила, что воспитание должно базироваться на человеколюбии. "Нам нужно четко отразить в "Стратегии..." справедливость и человеколюбие. Четко надо сказать - человеколюбие, в том числе милосердие, справедливость, - вот что основа нашего воспитания", - сказала депутат.

"Стратегия развития воспитания в РФ" прошла общественное обсуждение с 15 января по 15 марта. Как отметил замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов, документ вызвал широкий отклик, поступило более 600 предложений. В дальнейшем его планируется доработать, окончательный вариант будет готов к началу лета. "Мы планируем доработать стратегию до 21 апреля, до 6 мая вынести документ на межведомственное согласование, а затем - на заседание правительства РФ. До 1 июня мы рассчитываем получить готовый документ", - сказал Каганов, подчеркнув, что стратегия "станет основой для работы субъектов федерации, министерств, ведомств и общественных организаций".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });