ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Голодающей сотруднице уфимской "скорой" потребовалась госпитализация

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Заведующая Орджоникидзевской подстанцией станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы Светлана Юсупова госпитализирована на 33-й день голодовки.

"Юсупова была госпитализирована накануне вечером с гипогликемией - упал сахар в крови", - сообщила участница акции протеста Ирина Тишина "Интерфаксу" во вторник.

"Несмотря на госпитализацию, Светлана продолжает голодать. Ей ставят капельницы, но еду не принимает", - сказала собеседница агентства.

Помимо руководителя подстанции, в акции участвуют еще три сотрудника ССМП Уфы.

Как сообщалось, 19 марта Юсупова из-за действий руководства объявила голодовку. Начиная со следующего дня и до 2 апреля, к ней присоединились еще 12 сотрудников ССМП, однако позже девять из них прекратили акцию из-за угрозы здоровью.

Участники голодовки требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

На встрече с руководством Минздрава Башкирии активисты в качестве условий прекращения голодовки выдвинули новые требования - отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", а руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом-реаниматологом.

Со своей стороны и.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов необоснованны. В частности, по его словам, выговоры были наложены в рамках действующего законодательства за нарушения правил оказания медпомощи, а законных оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию нет.

Юсуповой было предложено в свободное время работать реаниматологом-анестезиологом на других подстанциях, где есть свободные ставки, однако от предложения она отказалась.

Прокуратура республики в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции не нашла.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты. Участники акции просили гарантированного восстановления 100% оплаты "ночных часов", доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах, при работе по внутреннему совместительству, за интенсивность работы. Кроме того, они требовали отставки главного врача станции Марата Зиганшина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });