ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Прокуратура не выявила административного давления на голодающих сотрудников уфимской "скорой"

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Прокуратура в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы не нашла признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции, часть которых ранее объявила голодовку по этой причине, сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе ССМП Уфы.

"Согласно справке по результатам проверки соблюдения трудового законодательства в ГБУЗ РБ ССМП Уфы, оснований полагать об административном давлении руководства и предвзятом отношении к работникам Орджоникидзевской подстанции ССПМ Уфы не имеется", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дисциплинарные взыскания были наложены и в других подстанциях, в том числе за аналогичные нарушения трудового распорядка, заполнения обязательных внутриведомственных отчетов по лекарствам.

19 марта заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова из-за действий руководства объявила голодовку. Со следующего дня до 2 апреля к ней присоединились еще 12 сотрудников ССМП, однако позже двое прекратили акцию из-за угрозы здоровью. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду.

Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

В среду на встрече с руководством Минздрава Башкирии активисты в качестве условий прекращения голодовки выдвинули новые требования - отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом реаниматологом, старшего доктора из этой подстанции перевести другую.

Со своей стороны и.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов не обоснованы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });