ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд продлил арест четвертому фигуранту дела об убийстве Немцова

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы продлил до 28 августа арест четвертому фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова Шадиду Губашеву.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следователя, который настаивал на продлении меры пресечения в связи с тем.

По мнению следователя, "находясь на свободе Губашев может скрыться, вступить в контакт с неустановленными лицами и воспрепятствовать производству по делу",- сказал следователь.

Прокурор со своей стороны просил ходатайство следствия удовлетворить.

В свою очередь Губашев заявил о непричастности к преступлению и просил избрать ему более мягкую меру пресечения. Адвокат Губашева также указал на то, что в деле нет доказательств того, что его подзащитный причастен к убийству.

Ранее пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила "Интерфаксу", что в суд поступили ходатайства о продлении меры пресечения до 28 августа всем пятерым обвиняемым по делу. Ходатайства будут рассмотрены в течение трех дней.

22 апреля суд продлил арест Анзору Губашеву и Хамзату Бахаеву. В четверг судом продлен арест предполагаемому исполнителю убийства Зауру Дадаеву.

Вопрос о продлении меры пресечения пятому обвиняемому Темерлану Эскерханову, сообщили в пресс-службе суда, решится 24 апреля.

Срок предварительного расследования по делу об убийстве Немцова продлен до 28 августа.

С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве Б.Немцова: предполагаемый исполнитель Дадаев, Губашев, а также их предполагаемые пособники Бахаев, Губашев и Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания.

По словам следователя, признательные показания Дадаева позволяют говорить о причастности всех пяти обвиняемых к преступлению. Между тем, Дадаев отрицает свое сотрудничество и заявляет, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СК, а его показания были получены под давлением.

Оппозиционный политик Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });