ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сергей Собянин поздравил москвичей с Первомаем

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Первомаем и выразил уверенность в том, что никакой кризис не заставит Москву и москвичей сдаться.

Такое мнение он выразил в беседе с журналистами в пятницу перед началом первомайского шествия профсоюзов на Красной площади. "Несмотря на не очень хорошую погоду и разговоры о кризисе, у людей хорошее настроение. Москвичи вообще трудолюбивые, энергичные люди. Они не привыкли сдаваться. Москва за свою историю пережила много разных кризисов, но всегда выходила из них всегда еще крепче, еще краше. Так будет и в это раз. Всех с праздником!",- сказал градоначальник.

По его словам, несмотря на ненастную погоду, на главной площади страны собрались более 100 тыс. человек. "Хорошая традиция то, что мы начали приходить на Красную площадь. А Первомай - это еще один повод прийти вместе сюда, пообщаться с друзьями, пройти по Красной площади",- сказал мэр.

Собянин принял участие в шествии столичных профсоюзов на Красной площади. Колонну вместе с мэром возглавили студенты, председатель федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков, лидер профсоюзов Москвы Сергей Чернов, его коллега из Подмосковья Валентина Кабанова, представители Госдумы и Мосгордумы, столичного правительства.

В числе главных требований демонстрантов - возможность пересмотра соглашений о минимальном размере оплаты труда в столичном регионе, что связано с экономической ситуацией и резким скачком цен. Основные лозунги - "Росту цен - удвоение зарплаты" , а также "Май трудовой, Май победный", "Мир. Труд. Май".

Колонна прошла от Васильевского спуска по Красной площади. В колонне - представители всех профессиональных союзов Москвы - инженеры и строители, учителя и врачи, ученые и служащие, работники промышленности и транспорта, социальной сферы и культуры, энергетики и связи, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, а также студенты и ветераны.

В первых рядах праздничного шествия прошли победители конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" и известные спортсмены столицы, России и мира. Особенностью нынешнего Первомая стали сразу несколько юбилеев - от 70-летия Победы до 110 лет профсоюзного движения в России. 25 лет в этом году исполняется и самой Федерации независимых профсоюзов.

Всего, по данным ФНПР, в праздновании Первомая примут участие 2,5 миллиона человек - членов профсоюзов, а шествия и митинги пройдут в 675 городах и населенных пунктах страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });