ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд арестовал обвиняемого в растрате экс-главу МВД по СЗФО

Сам Виталий Быков считает, что дело против него было спровоцировано поднявшейся в СМИ шумихой

Суд арестовал обвиняемого в растрате экс-главу МВД по СЗФО
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы арестовал экс-главу ГУ МВД по СЗФО генерал-майора полиции Виталия Быкова, подозреваемого в незаконной выплате подчиненным премий на сумму более 19 млн рублей.

Следователь в суде настаивал на аресте Быкова, так как, по его словам, обвиняемым уже принимались и принимаются меры по сокрытию преступления.

Прокурор ходатайство следствия поддержал, отметив, что Быков обвиняется в тяжком преступлении против государственной собственности.

Сам Быков категорически отрицал вину и считает что дело в отношении него было спровоцировано "шумихой в СМИ".

"Дело расследовалось 10 месяцев, после того как в СМИ стали активно печатать про "золотые парашюты", выдаваемые после упразднения нашего ведомства. Я действительно подписывал указы о награждении, но если выплату оклада в троекратном размере назвать "золотым парашютом", то я не знаю", - подчеркнул обвиняемый.

Адвокаты экс-главы МВД по СЗФО просили выбрать для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Накануне Быков для проведения следственных действий был конвоирован в Москву. Допрошенные в качестве свидетелей Александр Монастыршин и Светлана Шатова отпущены домой, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он не исключил, что действия генерала могут быть также квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ), "поскольку, согласно показаниям некоторых бывших подчиненных, они передали ему часть полученных средств по предварительной договоренности".

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД, сотрудники ГУСБ МВД России выявили факт растраты государственного имущества, совершенный бывшими руководителями главка, в мае прошлого года.

По данным МВД РФ, экс-начальники издали приказы о поощрении некоторых сотрудников, якобы выполнявших сложные и важные задания, на суммы на 300 до 700 тысяч рублей на каждого, присвоив этим приказам номера и даты зарегистрированных ранее документов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });