ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В российской армии восстановят более 900 военных поваров и пекарей

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Штатные должности военных поваров и пекарей будут восстановлены с 1 июня в Сухопутных войсках, береговых войсках Военно-морского флота и Воздушно-десантных войсках для качественной организации питания личного состава в полевых условиях и в связи с возросшей интенсивностью боевой подготовки, сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Всего будет восстановлено свыше 950 должностей военных поваров и пекарей. Занятия по боевой подготовке в летнем периоде обучения более 950 военнослужащих - контрактников и срочников, которые займут эти должности, начнут в составе подразделений материально-технического обеспечения (МТО) войскового звена", - сказал Булгаков во вторник журналистам.

Он напомнил, что в полевых условиях всестороннее МТО войск, в том числе питание, обеспечивают соединения, воинские части и подразделениями МТО, которые для этого имеют все необходимые полевые технические средства.

"От работы военных поваров зависит автономность подразделений, выполняющих задачи в отрыве от постоянного места дислокации в ходе учений и на полевых выходах как на равнинной, так и на горной местности в любое время года", - подчеркнул Булгаков.

"Их задача - организация своевременного, качественного и разнообразного питания личного состава. Они оказывают прямое влияние на боевую готовность своих соединений и воинских частей и обеспечивают их способность к автономным действиям", - заявил замминистра.

При нахождении подразделений в стационарных условиях и при организации питания через аутсортинговые компании военные повара и пекари проходят обучение и совершенствуют навыки по специальности, добавил он.

Аутсорсинговые компании, напомнил Булгаков, организуют питание только в местах постоянной дислокации частей и соединений, но не выезжают на учения и полевые выходы, где нет коммуникаций и соответствующего оборудования.

Замглавы Минобороны информировал, что в российских Вооруженных силах ежедневно обеспечиваются питанием около 520 тыс. человек по 21 норме продовольственных пайков. Основные из них включают более 40 наименований продуктов.

Питание личного состава армии и флота организуется в более чем 2 тыс. столовых и камбузах. 835 столовых переведены на организацию питания с элементами "шведского стола", для чего работают 1,4 тыс салат-баров.

Ежегодно на довольствие военнослужащих расходуется более 700 тыс. тонн продовольствия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });