ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Хакерам не удалось сорвать старт основной волны ЕГЭ-2015

В понедельник школьники в России начали сдавать Единый государственный экзамен

Хакерам не удалось сорвать старт основной волны ЕГЭ-2015
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Основная волна Единого государственного экзамена в России стартовала без сбоев и утечек, несмотря хакерскую атаку на сайт разработчиков заданий ЕГЭ.

"Во время проведения ЕГЭ по географии и литературе, а также по его завершении группой мониторинга Рособрнадзора (в интернете - ИФ) не выявлено подлинных экзаменационных материалов, содержащих контрольно-измерительные материалы ЕГЭ-2015. Кроме того, во время экзаменов не было зафиксировано ни одного случая выкладывания в сеть участниками ЕГЭ своих заданий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора в понедельник.

Основная волна ЕГЭ стартовала в 25 мая в 10:00 по местному времени по всей России с экзаменов по литературе и географии, которые писали около 80 тыс. человек. В 14:55 мск испытания закончились в Калининградской области. Результаты будут известны после 3 июня.

Взлом не удался

О штатном старте кампании сообщил журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов спустя полчаса после начала экзамена в московском часовом поясе (около 10:30 мск), однако добавил, что в ночь на понедельник хакеры попытались атаковать сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который отвечает за разработку заданий ЕГЭ.

"Сегодня ночью на сайт ФИПИ, по нашему мнению, была совершена атака, но она успешно отбита. Видимо, пытались найти оригинальные контрольно-измерительные материалы (КИМ - ИФ). Но там реальных КИМ нет, поэтому не получилось", - сказал Кравцов, подчеркнув, что атака завершилась неудачей и в настоящее время сайт ФИПИ работает в штатном режиме.

Ранее в начале мая хакеры пытались атаковать другую структуру Рособрнадзора - Федеральный центр тестирования (ФЦТ), также связанную с проведением ЕГЭ. В руководстве ведомства тогда пояснили, что атаке подверглись телефоны ФЦТ, однако ни к какому ущербу акция не привела.

Рекорд благоразумия

К моменту начала экзамена в Москве ЕГЭ успели написать Дальний Восток и Восточная Сибирь. Глава Рособрнадзора заявил, что в отличие от предыдущих лет, школьники поставили рекорд по выполнению регламента ЕГЭ. Если годом ранее Рособрнадзор к 10:30 мск по традиции начинал сообщение для СМИ информацией о числе выявленных мобильных телефонов, шпаргалок и аннулированных на востоке страны работ, то в этот понедельник таковых к утру не оказалось.

"Я сразу хочу сказать, что никаких утечек экзаменационных материалов нет. Это первое. Второе: на 10 утра впервые не зафиксировано ни одного нарушения, связанного с мобильными телефонами и шпаргалками", - сказал Кравцов.

Позже в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора выступила представитель Ростелекома Анна Тесевич. По ее словам, онлайн-наблюдатели на ЕГЭ по состоянию на 11:00 мск зафиксировали лишь единичные подозрения на нарушения: два в Пермском крае и по одному в Дагестане, Санкт-Петербурге, Астраханской и Курской областях. По состоянию на 15:00 мск в Рособрнадзоре не сообщили ни об одной аннулированной работе.

Тревожных сообщений не поступало и из двух регионов, вызвавших особое внимание правительства РФ: Ставрополья и Тывы. Особое внимание на эти регионы призвала обратить вице-премьер Ольга Голодец на совещании 21 мая: в Ставрополе в этом году был снят в связи с коррупционным скандалом региональный министр образования, а Тыва отличилась в ходе досрочного этапа ЕГЭ весной этого года большим числом нарушений.

В 15:30 мск, подводя итоги завершившихся по всей России экзаменов по литературе и географии, в Рособрнадзоре подтвердили: есть информация об отдельных нарушениях, но массового характера они не носят.

Физики против лириков

Всего, по информации правительства РФ, ЕГЭ в этом году сдают порядка 715 тыс. человек, из них около 700 тыс. - выпускники этого года. Литературу и географию в понедельник писали лишь 80 тыс. человек (около 11% всех участников - ИФ), немногим большей популярностью пользуются ЕГЭ по физике и истории (по 20%), которые пройдут соответственно 11 и 15 июня. При этом обществознание в качестве предмета по выбору выбрал каждый второй (50%) выпускник.

Премьер РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совещании со своими заместителями в подмосковных Горках заявил, что не обрадован такой статистикой. "Это что означает? Что это будущие юристы с экономистами? (…) Не могу сказать, что это меня сильно радует, но такова структура запросов у людей", - сказал Медведев, комментируя популярность обществознания.

Премьер подчеркнул, что этому вопросу следует уделять большее внимание, так как "стране нужны не только гуманитарии, специалисты в области юриспруденции или экономики". Также Медведев заявил, что нарушения к ЕГЭ нужно свести к минимуму: экзамены должны быть честными и прозрачными, а результаты должны показывать реальный уровень подготовки выпускников.

Между тем, в Рособрнадзоре констатировали намечающиеся изменения во вкусах школьников, а именно - рост интереса к литературе. По мнению руководителя ведомства Кравцова, этому способствовало введение в прошлом году "президентского сочинения".

"Число участников по географии и литературе - чуть больше, чем в прошлом году. По литературе это, возможно, связано с тем, что вернулось в школы сочинение. Школьники готовятся, они становятся более уверенными в этом предмете. И более осознанно выбирают для сдачи литературу", - сказал Кравцов.

Новшества впереди

Первый массовый ЕГЭ в этом году состоится в четверг, 28 мая - более 700 тыс. участников будут сдавать первый обязательный ЕГЭ по русскому языку. Затем 1 июня, в понедельник, состоится ЕГЭ по математике базового уровня (около 280 тыс. человек, порядка 40% от всех выпускников этого года) и 4 июня - профильного уровня (около 420 тыс. человек, порядка 60% выпускников). Разделение математики на базовый и профильный уровни стало новшеством этого года: результат профильного экзамена, в отличие от базового, позволяет поступать в вузы на профильную специальность.

Самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание - пройдет 8 июня. В этот же день школьники напишут химию. 11 июня пройдет письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по физике. 15 июня состоятся сразу три экзамена - информатика, биология и история. 17-18 июня пройдет вторая, устная часть экзамена по иностранным языкам - "говорение". На этом общие дни сдачи основной кампании ЕГЭ заканчиваются.

Разделение ЕГЭ по иностранным языкам на устную и письменную часть - также одно из новшеств этого года. Каждая из частей проходит в отдельный день. От раздела "говорение" можно отказаться, но тогда максимальная оценка за экзамен составит 80 баллов: устная часть дает шанс получить еще 20 баллов за хороший ответ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });