ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Парламент Якутии запретил продажу алкогольных "энергетиков"

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Депутаты якутского парламента в четверг приняли в окончательном чтении закон, запрещающий продажу энергетических слабоалкогольных напитков в регионе. Об этом сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала пленарного заседания.

Законопроекты "Об ограничениях розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Якутии" и "О запрете розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Якутии" приняты "в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Якутии".

Первый проект закона не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

"Безалкогольные тонизирующие (энергетические) напитки - это газированные или негазированные безалкогольные напитки с массовой долей растворимых сухих веществ не менее 10%, содержащие кофеин натурального или искусственного происхождения в количестве не менее 0,151 мг/мл и не более 0,4 мг/мл и (или) другие тонизирующие и биологически активные компоненты, количество которых в одной упаковочной единице не превышает 50% от верхнего допустимого уровня суточного потребления", - говорится в документе.

Законопроектом запрещается продажа "энергетиков" несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Второй законопроект вводит полный запрет на розничную продажу и распространение уже на "слабоалкогольные тонизирующие напитки". "Это слабоалкогольные напитки специального назначения - тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека", - говорится в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });