ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Еврейской АО запретили продажу слабоалкогольных "энергетиков"

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Депутаты Заксобрания Еврейской автономной области (ЕАО) приняли закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков в регионе, сообщает пресс-служба парламента ЕАО.

"Депутаты приняли закон, согласно которому на территории Еврейской автономии не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничивается реализация безалкогольных энерготоников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что под полный запрет попадают "слабоалкогольные тонизирующие напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% и кофеина (других тонизирующих компонентов) в таком количестве, которое достаточно для обеспечения бодрящего эффекта".

На заседании парламентарии также приняли изменения в закон ЕАО об административных правонарушениях. Теперь в нем появилась новая статья, которая предусматривает штрафы за продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Для граждан эта сумма составит от трех до пяти тыс. руб., для должностных лиц он составит от пяти до десяти тыс., для организаций - от 50 до 100 тыс. рублей.

К безалкогольным энерготоникам законодатели отнесли напитки, в составе которых есть кофеин синтетического происхождения, биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и оказывающие тонизирующее действие на организм человека. Исключениями из этого определения являются чай, кофе и напитки на их основе.

Согласно закону, продажа безалкогольных "энергетиков" не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, на физкультурно-оздоровительных и спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий, где есть дети и подростки.

"За игнорирование правил продажи безалкогольных энергетиков жители области могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 тысяч, а юрлицам придется выложить от 300 тысяч до полумиллиона рублей", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });