ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ректор МГИМО предложил учителям истории разъяснять школьникам текущие новости

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов предлагает ввести в школах мини-лекции, на которых учителя истории помогут школьникам разобраться в новостях.

"Школьники, да и не только они, получают сегодня огромный объем информации. К сожалению, чаще всего бессистемно, и, конечно, корректно помочь ребятам разобраться в том, что происходит в мире, и тем более сделать это в историческом контексте, было бы очень полезно. Думаю, такую работу профессиональней всего могли бы делать учителя истории", - сказал Торкунов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

По мнению академика, определить формат и организационные вопросы проведения таких мини-лекций должна школа. При этом Торкунов предложил несколько возможных названий для них: "С Россией вокруг света", "Международный дневник", "Мир за 15 минут".

Торкунов - дипломат, политолог и историк. Он также является научным руководителем одного из авторских коллективов, разработавших новые линейки школьных учебников истории в рамках единой концепции преподавания этого предмета. Как сообщалось, первые такие учебники поступят в школы с 1 сентября этого года.

Между тем, по словам Торкунова, на обложках этих пособий не будет фамилий авторов. Он пояснил, что это связано с большим авторским коллективом.

"Над новыми учебниками работали десятки людей. Я был научным руководителем авторского коллектива, в котором собрано около двух десятков известных ученых", - отметил академик в интервью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });