ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Заксобрание Петербурга разрешило построить в парке Малиновка храм вопреки позиции губернатора

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU -  Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в третьем чтении проект генерального плана города, отклонив предложение губернатора по защите от застройки храмовым комплексом парка Малиновка, которое лоббирует депутат Госдумы Виталий Милонов.

Как отметил представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский, Георгий Полтавченко "с большим уважением относится к Заксобранию в целом и к позиции большинства" и оставляет вопрос на рассмотрение депутатов.

"Со своей стороны он (Полтавченко) предполагает, что храм будет построен в трех кварталах от этого места, на пересечении Хасанской и Водопроводной улиц. Губернатор предполагает, что на этом месте храм построен не будет", - добавил Бродский.

Поправку постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, отменяющую разрешение на строительство в парке, поддержали 18 депутатов, против выступили семь, один воздержался. В итоге поправка принята не была.

Депутат Борис Вишневский ("Яблоко"), выступавший за сохранение парка в нынешнем виде, выразил возмущение решением Заксобрания.

"Мы три года боролись вместе с жителями района за то, чтобы сохранить парк, 30 тысяч человек поставили свои подписи за сохранение парка и за то, чтобы стройка храма была в другом месте", - сказал он журналистам.

Между тем ранее депутат Виталий Милонов, автор спорной поправки, заявлял "Интерфаксу", что на самом деле против строительства храма в парке Малиновка выступает меньшинство жителей района.

По его словам, поправка в Генплан не предполагает строительство храма, а допускает такую возможность в случае, если жители поддержат идею.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });