ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обсуждение "раздражителей"

Экономические вопросы, скорее всего, станут одной из главных тем саммита Россия-ЕС в Ницце. Причем, как сообщил источник в Еврокомиссии, в экономических отношениях России и ЕС остается "большой список взаимных раздражителей, который в последние годы только растет"

Обсуждение "раздражителей"
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Одно из основных мест в повестке дня саммита Россия-ЕС в Ницце займет экономический блок, сообщил высокопоставленный европейский чиновник во вторник на брифинге. "Мы вынуждены отметить, что остается большой список взаимных раздражителей в экономических отношениях, который в последние годы только растет, хотя это не в интересах обеих сторон", - сказал этот чиновник, выступавший на условиях анонимности.

Среди "раздражителей", которые волнуют ЕС, он назвал сборы за перелет европейских авиакомпаний через Сибирь на 350 млн евро в год (договоренность об их отмене была достигнута в ноябре 2006 года, но не выполняется), введение Россией высоких экспортных пошлин на древесину, что угрожает судьбе предприятий в северных и балтийских странах ЕС, тарифные барьеры на сельхозпродукцию, задержка реформы российской таможни.

Евросоюз хочет, чтобы Россия как можно скорее вступила в ВТО, считая, что без этого ей самой не обойтись, если она намерена модернизировать свою экономику.

"Процесс вступления России в ВТО не умер, но очень осложнился из-за кризиса в Грузии, причем и США сделали шаг назад в поддержке Москвы", - заметил чиновник Еврокомиссии.

Вместе с тем он отметил позитивные изменения позиции России по ряду важных для ЕС направлений. В частности, по глобальному изменению климата и энергетической безопасности.

"Мы видим значительно более конструктивный подход России", - сказал он. Этот подход, по его словам, выразился в том, что Россия согласна с необходимостью механизма раннего предупреждения перебоев поставок энергоносителей. С этой целью ведутся переговоры с Украиной и Белоруссией. Россия начала принимать меры по повышению энергоэффективности своей экономики, отметил европейский представитель.

Вместе с тем, по его словам, ЕС очень недоволен расточительным использованием энергии в России, которое ведет к необоснованному росту ее внутреннего потребления.

Кроме того, отметил он, есть разногласия по маршрутам транзита поставок энергоносителей в Европу. Брюссель продолжает выступать за их максимальную диверсификацию.

Между тем, российская сторона уже заявила, что экономический раздел нового соглашения о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом будет согласован только после того, как появится полная ясность с условиями вступления России в ВТО. "Что касается экономического раздела будущего соглашения, то финализировать его мы сможем только, когда будет полная ясность со вступлением России в ВТО", - заявил постпред РФ в ЕС Владимир Чижов в интервью радиокомпании "Голос России" в преддверии саммита РФ-ЕС, который пройдет 14 ноября в Ницце.

"Если посмотреть на нынешнее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, то там примерно тридцать процентов текста - это вопросы, которые регулируются нормами ВТО. Поэтому говорить сейчас о таких перспективах, как зона свободной торговли между Россией и Евросоюзом, можно только, отталкиваясь от конкретных условий присоединения России к ВТО, которые пока не закреплены окончательно", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });