ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Совет Федерации выступил за дружбу

СФ России ратифицировал Договоры о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией, а Генштаб РФ обещает обустроить военные базы на территориях этих республик в 2009 году

Совет Федерации выступил за дружбу
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Сегодня, 12 ноября, был пройден еще один этап развития российско-югоосетинских и российско-абхазских отношений – Совет Федерации РФ ратифицировал Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенный Москвой с Цхинвали и Сухуми 17 сентября 2008 г. и единогласно одобренный нижней палатой российского парламента 29 октября того же года.

Согласно договорам, подписавшие его стороны обязуются в случае необходимости оказывать друг другу любую помощь, включая военную. В документах также отмечается, что каждый гражданин Южной Осетии или Абхазии имеет право на защиту со стороны дипломатических и консульских учреждений РФ на территориях третьих стран, не имеющих представительств этих республик. Кроме того, в договорах заложены правовые основы для пребывания на территории республик российских воинских формирований для обеспечения безопасности граждан в кавказском регионе.

В связи с этим начальник российского Генштаба, генерал армии Николай Макаров рассказал корреспонденту "Интерфакса", что обустройство российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии завершится в 2009 году. "Строительство наших военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии идет полным ходом в соответствии с решением президента страны. Их обустройство завершится в течение 2009 года", - отметил он, добавив, что сейчас на территории Абхазии находится 3700 российских военнослужащих.

По словам начальника штаба, Россия будет обустраивать свои войска в Абхазии и Южной Осетии в строгом соответствии с Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими государствами. При этом Макаров опроверг сообщения грузинских СМИ о намерении России создать в абхазском Очамчира базу подводных лодок Черноморского флота РФ. "Я не располагаю такими данными. Это надуманный вопрос", - заявил он.

Отвечая на вопрос российских журналистов касательно цели создания на территориях Южной Осетии и Абхазии российских военных баз, Макаров ранее сообщил, что, прежде всего, они предназначены защищать "те интересы, которые есть у нас и у этих республик в данном регионе".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });