ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Бери шинель, иди домой

Обещанные сокращения в российской армии начались. Аттестационные комиссии, призванные решить судьбу каждого офицера в отдельности, уже работают в военных округах и на флоте

Бери шинель, иди домой
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Генштаб Вооруженных Сил России уже приступил к масштабной реорганизации армии. Как и обещал министр обороны Анатолий Сердюков, в армии идет работа над сокращением офицерского состава.

О том, что Генштаб уже работает над армейской реформой, "Интерфаксу" сообщил его начальник генерал армии Николай Макаров. "Мы уже приступили к разработке нормативно-правовых документов для проведения всего комплекса мер, связанных с модернизацией армии и флота, сокращением офицерского состава и прапорщиков. До каждого офицера будут доведены решения аттестационных комиссий по их дальнейшее судьбе, которые уже работают в видах Вооруженных сил, родах войск, а также в военных округах и на флотах", - сказал генерал.

В октябре Анатолий Сердюков заявил, что в течение трех лет численность офицерских должностей в России сократится с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч, а также будут сокращены 200 генеральских должностей. По его мнению, это приведет российские вооруженные силы к принятым в мире пропорциям: в развитых странах офицеры составляют 7% - 15 % от общей численности армии, а в России сейчас – 30%. "К 2012 году мы скомплектуем миллионную армию, в которой численность офицеров составит 15% от общей численности военнослужащих", - пообещал Сердюков, отметив, что существенные сокращения затронут полковников, подполковников и майоров, а вот численность старших лейтенантов и лейтенантов в армии будет увеличена с сегодняшних 50 тыс. до 60 тысяч. Процесс сокращения, ожидают военные, будет проходить поэтапно.

Во-первых, уже в этом году планируется сократить около 40 тыс. вакантных офицерских должностей. Еще 7,5 тыс. офицеров, призванных после гражданских вузов на два года, отправятся домой, и в будущем такие специалисты призываться не будут. Во-вторых, в этом году из армии уйдут 26,7 тыс. офицеров, которые выслужили предельный возраст пребывания на службе, а еще 9,1 тыс. отправятся на пенсию в следующем году. Таким образом, останется около 117,5 тыс. офицеров, которые должны быть уволены в течение трех лет. И основная задача Генштаба сейчас – защитить их интересы, обеспечив жильем и соответствующими видами выходного пособия.

Сегодня глава Генштаба подтвердил намерения провести реформу максимально безболезненно для военных. По его словам, "проведение штатных мероприятий по сокращению офицерского состава будет тесно увязано с их социальной защитой". "Речь идет о целом социальном блоке для увольняемых из армии военнослужащих - это квартира, выслуга лет, денежное содержание, дальнейшее трудоустройство и так далее", - отметил генерал. Кроме того, увольняемым офицерам обещают разнообразные программы профессиональной подготовки. В особенности это касается молодых военнослужащих, тех, кто не имеет полной выслуги лет. По словам Николая Макарова, сейчас разрабатывается специальная программа с участием полномочных представителей президента России, а также ряда губернаторов. Они должны предоставить военным информацию о том, какие специальности наиболее востребованы в каждом из регионов, и в соответствии с этим данными будут организованы курсы переквалификации военных.

Помимо сокращения офицерского состава в планах военного руководства - отказаться дивизионно-полковых звеньев, перейдя на трехзвеньевую структуру "военный округ - оперативное командование – бригада", а также усилить силы ВДВ и сократить 300 генералов Генштаба. Также планируется преобразить систему военного образования: во время реформы отберут 10 лучших военных вузов, на базе которых будут созданы создать три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и один военный университет, а остальные заведения перейдут в их подчинение в качестве филиалов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });