ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Роспотребнадзор арестовал 70 наименований "санкционных" продуктов в "Азбуке вкуса" в Петербурге

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Управление Роспотребнадзора по Петербургу выявило более 70 наименований запрещенных к ввозу в РФ "санкционных" продуктов в магазинах сети "Азбука вкуса".

Как сообщила пресс-служба управления в пятницу, сотрудники Роспотребнадзора вместе с коллегами из Северо-Западного таможенного управления провели осмотр магазинов "Азбука вкуса" на Выборгском шоссе, Литейном проспекте и Большом проспекте Петроградской стороны. Службы выявляли товары, запрещенные к ввозу в Россию в связи с "продуктовым эмбарго".

"По указанным адресам управлением выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза в части маркировки продукции, товаросопроводительных документов и документов, подтверждающих качество и безопасность товара", - говорится в сообщении.

По фактам выявленных нарушений были составлены протоколы ареста в отношении более 70 наименований продукции. В частности, под арест попали безлактозные сыры производства Германии, Франции, Голландии и др., не отвечающие требованиям действующего законодательства. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

Ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал незаконным наложение штрафа на ЗАО "Тандер" (владеет сетью магазинов "Магнит" - ИФ) за продажу "санкционного" сыра "Сиртаки". Суд пришел к выводу, что постановление правительства запрещает ввоз определенного ряда товаров, а не их реализацию.

В Роспотребнадзоре отметили, что продукция была ввезена уже после введения эмбарго, "и поэтому продавалась в магазине "Магнит" незаконно". По мнению службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, решение суда было принято "без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам".

В ведомстве сообщили, что контроль за выполнением законодательства Российской Федерации в данной сфере будет усилен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });