ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Группа томских хакеров попалась на краже денег через Android-смартфоны

Они осуществляли вирусные атаки на мобильные устройства клиентов банков по всех России и списывали средства с их банковских карт

Группа томских хакеров попалась на краже денег через Android-смартфоны
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU – Полиция при содействии службы безопасности Сбербанка пресекли деятельность семи томских хакеров, заражавших вирусами смартфоны с операционной системой Android, говорится в сообщении банка.

Преступники организовывали вирусные атаки на мобильные устройства клиентов российских банков, работающие на платформе Android, и похищали средства с их банковских карт. Преступная деятельность группы охватывала территорию всей России.

При задержании у хакеров была изъята компьютерная техника с центром управления по тиражированию вредоносного программного обеспечения.

Возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются потерпевшие, говорится в сообщении Сбербанка.

Выявлением и задержанием преступников занимались сотрудники полиции отдела по борьбе с организованной преступностью и отдела "К" УМВД России по Томской области.

В апреле на Урале была задержана аналогичная группировка хакеров, состоявшая из 25-летнего создателя вируса для Android-смартфонов из Челябинской области и четырех его подельников. Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка оценивалась более чем в 50 миллионов рублей.

В МВД пояснили, что программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные хакерам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });