ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Руководство детсада в Новосибирске получило выговор за инцидент со "спайсами"

Три пятилетние девочки получили отравление. Пакетик с наркотиком принесла одна из пострадавших

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Заведующая и воспитатель детского сада в Новосибирске, где 2 октября отравились наркотиком три пятилетние девочки, получили выговоры, заявила начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева журналистам во вторник.

"И воспитатель, и заведующая детским садом наказаны выговором", - сказала она.

При этом, отметила она, главное управление образования мэрии подготовило приказ, в соответствии с которым воспитателям запрещается каким-либо образом отвлекаться во время прогулок с детьми, в том числе разговаривать по телефону, территории детских садов будут осматриваться не только утром, но и в течение дня, и вечером на предмет нахождения посторонних предметов.

"Мы будем требовать от руководителей, от сотрудников, от нянечек проверки кабинок, предметов, вещей детей, которые сегодня приходят в детский сад", - сказала Копаева.

По ее информации, пакетик с наркотиком принесла одна из пострадавших девочек, утром на территории ничего постороннего обнаружено не было.

Как сообщалось, следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в связи с отравлением трех пятилетних девочек в детском саду Новосибирска по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Дети были доставлены в больницу 2 октября. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает. Экспертиза установила, что дети отравились синтетическим наркотиком из группы каннабиноидов.

Также следствием будет дана правовая оценка действиям (либо бездействию) должностных лиц из числа руководства детского учреждения, а также лиц, осуществлявших непосредственный контроль за детьми.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });