ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Матвиенко приняла приглашение сирийского коллеги посетить Дамаск

Спикер Народного совета Сирии также передал благодарность Владимиру Путину от Башара Асада и заявил, что за две недели Россия в борьбе с террором добилась больше, чем западная коалиция за год

Матвиенко приняла приглашение сирийского коллеги посетить Дамаск
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что готова посетить Сирию с визитом.

"А я готова", - сказала Матвиенко в ответ на предложение спикера Народного совета Сирии Моххамеда Джихад аль-Лахама посетить Сирию во главе российской делегации.

Матвиенко и аль-Лахам провели встречу в Женеве "на полях" Ассамблеи Межпарламентского Союза.

Кроме того, спикер верхней палаты сообщила, что в четверг делегация Совета Федерации собирается посетить Сирию, пообщаться с членами парламента этой страны.

Она отметила, что за последнее время члены Совета Федерации неоднократно бывали в Сирии, где встречались и с властями страны, и с оппозицией, вырабатывали возможные решения для скорейшего урегулирования сирийского кризиса.

Кроме того, Матвиенко также пригласила делегацию парламента Сирии посетить Москву в любое удобное время для продолжения диалога.

В свою очередь Джихад Аль-Лахам передал привет и благодарность российскому лидеру Владимиру Путина за принципиальную позицию РФ по сирийскому вопросу.

"Позвольте мне вначале передать горячий привет от президента Башара Асада его превосходительству президенту Путину и вам также за вашу принципиальную позицию по Сирии, которая соответствует нормам международного права и Уставу ООН", - сказал он на встрече с Валентиной Матвиенко в Женеве.

По мнению спикера Народного совета Сирии, Россия своей принципиальной позицией реабилитировала нормы международного права, которые Соединенные Штаты Америки "своей позицией хотели втереть в грязь".

Кроме того, он считает, что результаты, которых удалось достигнуть России и Сирии в борьбе против террористов за последние две недели, серьезно превосходят то, что сделали страны западной коалиции более чем за год.

"За последние 15 дней то, что сделало российско-сирийское сотрудничество против террористических организаций, намного превосходит то, что сделали страны во главе с США за более чем один год", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });