ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минэнерго предложило льготы по НДПИ на новые месторождения

По словам министра, это простимулирует геологоразведку на Дальнем Востоке и Восточной Сибири

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Минэнерго предлагает предоставлять новые льготы по НДПИ недропользователям, открывшим месторождения на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

По мнению Минэнерго, это позволит стимулировать геологоразведку в отдаленных восточных регионах России.

"Минэнерго предложило рассмотреть возможность по стимулированию геологоразведочных работ. В моем докладе я озвучил некие новации с точки зрения налогообложения, которые позволили бы более эффективно использовать как существующие льготы, так и возможно рассмотреть новые льготы. Сегодня законодательством предусмотрено, например, предоставление льгот по новым месторождениям от 7 до 15 лет с момента выдачи лицензии", - сказал Новак.

Однако, учитывая трудности из-за снижения инвестиционной активности и отсутствия доступа к финансовым рынкам, компании за два года приняли решения по сдвигу вправо реализации и вводу в эксплуатацию отдельных месторождений. По словам министра, этот механизм необходимо скорректировать.

"Мы предложили откорректировать и предоставить возможность использования этой льготы не с момента выдачи лицензии, а с момента начала работы уже непосредственно на месторождении и выработанности не менее 1%", - пояснил министр.

"Также мы еще другие предлагали механизмы стимулирования ГРР на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, то есть в мало исследованных геологических территориях, дать возможность тем компаниям, которые там работают, в случае обнаружения месторождений, рассмотреть возможность предоставления им льгот по НДПИ", - добавил Новак.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });