ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Водитель попавшего в ДТП под Тулой автобуса арестован на два месяца

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Узловский городской суд Тульской области в среду избрал меру пресечения 44-летнему Гарнику Арутюняну, управлявшему автобусом, который разбился в Тульской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев.

С ходатайством в суд обратилось следственное управление УМВД по Тульской области. Ходатайство следователя в судебном заседании поддержано заместителем Узловского межрайонного прокурора.

"Суд согласился с доводами обвинения. Арутюняну избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца - до 3 января 2016 года. Учитывалось, что он гражданин другого государства и может скрыться от следствия", - сказал Ярцев.

Защита Арутюняна ходатайствовала не ограничивать ему свободу. На суде общение с гражданином Армении шло через адвоката-переводчика.

В настоящее время Аратюнян находится в статусе подозреваемого.

В ночь на вторник на 221-м км федеральной трассы "Дон" в Узловском районе следовавший по маршруту "Москва-Ереван" пассажирский автобус свалился на бок. В результате аварии, по данным МЧС, погибли восемь человек, 35 - пострадали.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.5 ст.264 УК РФ). Следственным комитетом Армении возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек) и ч.3 ст.245 УК Армении (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек).

Полиция рассматривает две версии, которые могли стать причиной аварии - сон водителя за рулем и техническая неисправность транспортного средства.

По предварительным данным, которыми располагают полицейские, при движении автобуса "Москва-Ереван" по Тульской области водитель не справился с управлением, машина опрокинулась. В момент аварии водитель был трезв.

В среду чрезвычайный полномочный посол Армении в России Олег Есаян сообщил, что все пассажиры попавшего в ДТП автобуса, в том числе получившие незначительные травмы, 5 ноября смогут отправиться на родину. По его словам, нуждающиеся в медицинской помощи продолжат лечение в больницах Тульской области и Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });