ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сенаторы потребовали от Минкульта Франции объяснений из-за Charlie Hebdo

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что Министерство культуры Франции должно отреагировать на публикацию карикатур в журнале Charlie Hebdo, связанных с катастрофой российского аэробуса.

"По крайней мере, Россия ждет объяснений от министра культуры Франции", - цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По мнению сенатора, должна последовать и соответствующая реакция от ЮНЕСКО.

"Я в принципе не могу понять, как такое возможно. В моральном, нравственном отношении - это даже не уровень неандертальца. И, что особенно поражает, карикатуры появились в журнале после поистине всемирной поддержки, которая была ему оказана в качестве ответа на известный теракт. Видимо, там расценили эту поддержку как карт-бланш на любые действия", - сказал Клинцевич.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев отметил, что во французских СМИ он не нашел осуждения позиции и действий журналистов Charlie Hebdo.

"Во Франции сотни просветительских организаций, в которых работают тысячи и десятки тысяч людей, имеющих очень высокое образование и очень высокий, на мой взгляд, уровень внутренней культуры. Странно, что их голоса не слышно", - сказал сенатор.

Журнал Charlie Hebdo ранее опубликовал две карикатуры на разбившийся российский самолет А321 на Синае. В Кремле назвали публикации кощунством, но не намерены требовать от Парижа официальных объяснений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });