ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назвал переоснащение армии наверстыванием упущенного в 1990-е годы

По словам президента, Россия не собирается участвовать в в гонке вооружений и кого-то догонять

Путин назвал переоснащение армии наверстыванием упущенного в 1990-е годы
Президент РФ Владимир Путин на военном полигоне "Донгузский". Архивное фото.
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Россия не будет участвовать в гонке вооружений, но необходимо наверстать упущенное в 1990-х годах, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Создание современной армии, оснащенной новейшим вооружением и военной техникой, остается одним из приоритетов военного строительства, собственно говоря, во все времена так и было", - сказал Путин на совещании по вопросу развития оборонного комплекса.

Он подчеркнул, что главная задача - "реализовать намеченные сегодня планы".

"Не раз говорил и хочу повторить еще раз: мы не собираемся втягиваться в какую-то гонку вооружений, тем более кого-то догонять и перегонять, мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 90-х-2000-х годов, когда вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК недофинансировались", - сказал Путин.

Проблемы 1990-х

По словам президента РФ, в первую очередь тогда урезались программы технического перевооружения войск и предприятий обороны.

"Сегодня ситуация поменялась, ресурсы для выполнения гособоронзаказа в целом выделяются на уровне, запланированном в госпрограмме вооружений до 2020 года. Хочу еще раз сказать об этом - о том, что это не какая-то срочная сверхплановая работа, это плановая работа, эти планы верстались еще лет десять тому назад", - сказал Путин.

Выполнять сроки и продолжать проверки

Российский лидер отметил, что предприятия ОПК и Минобороны в целом выдерживают заданный темп выполнения гособоронзаказа. Он добавил, что в 2015 году в войска поступило на четверть больше новых и модернизированных образцов вооружения, чем в 2014 году.

"Рост эффективности и качества боевой подготовки подтверждают и проведенные учения, в том числе, и внезапные проверки. Рассчитываю, что так будет и в дальнейшем", - сказал он.

При этом Путин потребовал полностью исключить срывы сроков исполнения отдельных заданий гособоронзаказа.

"Хочу обратить ваше внимание на несколько моментов. Во-первых, окончательно необходимо исключить факты срывов выполнения отдельных заданий. Этого пока не удается сделать", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });