ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минюст РФ вынес "Мемориалу" письменное предупреждение

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Министерство юстиции РФ после проведенной проверки правозащитного центра "Мемориал" вынесло организации предупреждение об устранении нарушений закона; кроме этого, в суд направлены материалы о привлечении ее к административной ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщается, в ходе проверки "Мемориала" Минюст выявил нарушения законодательства РФ. "В адрес организации вынесено письменное предупреждение со сроком устранения нарушений 21 декабря 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг на запрос "Интерфакса".

Кроме того, отмечают в Минюсте, в отношении "Мемориала" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор".

Между тем источник, знакомый с ситуацией сообщил "Интерфаксу", что согласно закону об НКО, неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок предусмотренных законом сведений "является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации".

"Вместо того, чтобы банально устранить все нарушения, выявленные в их деятельности, и снять, таким образом, все вопросы, представители "Мемориала" успешно привлекают внимание общественных институтов и СМИ, в том числе зарубежных, ко всем обоснованным действиям властей в отношении организации", - сказал собеседник агентства.

По его данным, "Мемориал" за последние два года получил свыше 170 млн рублей от иностранных организаций, в том числе от американского "Национального фонда в поддержку демократии" (NED), чья деятельность признана нежелательной на территории РФ.

"В эту организацию за прошлый и текущий год от иностранных "доноров" поступили гранты в валюте в размере более 170 млн рублей. Из этой суммы почти 50 млн были перечислены "Национальным фондом в поддержку демократии" (более 25 млн) и "Институтом Открытое общество фонд Содействие (более 23 млн)", - сказал источник.

По его словам, в 2015 году объем финансирования "Мемориала" составил около 89 млн рублей, при этом все эти средства поступили от зарубежных источников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });