ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пойманного в Воронеже беглого тигра поселили в городском зоопарке

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Сбежавший при перевозке в минувшее воскресенье амурский тигр, а также самка, ехавшая вместе с ним, помещены в Воронежский зоопарк. Об этом сообщает департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. В настоящее время решается дальнейшая судьба животных, говорится в сообщении.

По данным департамента, 7 января 2016 года рано утром в лесу у трассы М-4 возле поворота на микрорайон Боровое под Воронежем был замечен тигр. Сотрудники оперативных служб поймали его на территории гаражного кооператива. Животное усыпили и доставили в зоопарк. В это же время нашелся владелец машины, из которой сбежал тигр.

Оказалось, что самец и самка амурского тигра перевозились из подмосковного зоопарка ООО "Планета Обезьян" в Карачаево-Черкессию. При транспортировке не были обеспечена необходимая безопасность, поэтому в дороге самец пробил дыру в клетке и выпрыгнул из машины. Водитель заметил пропажу только в Аннинском районе и сам позвонил в МЧС, чтобы предупредить об опасном хищнике.

Между тем глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести совместно с органами прокуратуры проверку компании-перевозчика и компании, заказавшей транспортировку.

"Непрофессионализм действий как перевозчика, так и владельцев тигров должен быть предметом, в том числе, уголовного дела, поскольку в результате таких "полосатых рейсов" могли пострадать люди", - заявил Донской.

Амурский тигр

Амурский тигр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу РФ. Это самый крупный подвид тигра в мире, единственный, обитающий в снегах. Популяция амурского тигра сосредоточена на территории Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области России, в очень небольшом количестве в Северо-Восточном Китае и Северной Корее.

По предварительным данным тигриной переписи 2015 года на Российском Дальнем Востоке обитает не менее 540 амурских тигров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });