ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Барельеф погибшему в Сирии летчику установят в Приамурье

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Барельеф погибшему в Сирии пилоту, Герою России Олегу Пешкову, который изготовят на народные средства, установят 12 августа на территории воинской части в Амурской области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, предприниматели и жители Белогорского района пожертвовали на барельеф свыше 256 тыс. рублей. Он будет установлен в День ВВС России на территории части в селе Амурское, где Пешков проходил службу на протяжении семи лет.

В общей сложности на изготовление, доставку и монтаж конструкции понадобится порядка 480 тыс. рублей.

"Барельеф изготавливают на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья в Челябинской области. Высота памятника составит 2,5 метра, он будет отлит из чугуна. Герой будет в форме летчика, в правой руке он будет держать шлем", - приводятся в сообщении слова главы Белогорского района Дениса Инюточкина.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, 24 ноября был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Пилоты катапультировались. Пешков погиб под обстрелом боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

В декабре декабря прошлого года - в День памяти Героев Отечества - на территории Белогорского района были установлены памятные доски в честь Пешкова и награжденного орденом Мужества морского пехотинца Александра Позынича, который погиб во время освободительной операции.

Доски появились на мемориальном комплексе воинской славы в трех километрах от села Возжаевка, на федеральной трассе "Чита-Хабаровск". На доске в память об Пешкове изображены звезда Героя России, фронтовой бомбардировщик и выгравирована фраза: "Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину". На второй плите изображен портрет морпеха Позынича, вертолет Ми-8 и свеча, а рядом выгравированы слова: "Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });