ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гиперактивная харза разобрала потолок и сбежала из зоопарка в Петербурге

Гиперактивная харза разобрала потолок и сбежала из зоопарка в Петербурге
Архивное фото
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Спасатели МЧС более двух часов гонялись за харзой Катриной, сбежавшей из Ленинградского зоопарка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоосада в понедельник.

"Харзе всего год, назвали ее в честь урагана "Катрина". Она вообще довольно контактное животное, и без негатива, весело разрушает все на своем пути. Вчера в 19:30 она разобрала потолок своего вольера, перелезла на чердак и выбежала на улицу", - отметил собеседник агентства.

Пока сотрудники зоопарка ходили за сачками для поимки животного, Катрина успела перелезть через забор и отправилась через Александровский парк в сторону станции метро "Горьковская". Горожане заметили яркого зверька и вызвали спасателей.

"Спасатели решили потрясти дерево, но харза только радовалась этому. Тогда ее решили сбить водой из брандспойта, но харза оказалась шустрее, чем сотрудники МЧС, и убежала назад, проникнув в зоопарк недалеко от центрального входа", - добавили в пресс-службе.

Активную харзу отправили в ветеринарный отдел. Животное здорово и уже во вторник отправится в вольер.

"Катрина чувствует себя хорошо, в отличие от сотрудников зоопарка и спасателей, которые два часа гонялись за ней. Вольер решили усилить металлической сеткой. По соседству с ней живут росомахи, которые могут что угодно разобрать, но за все годы они ни разу до этого не додумались", - отметили в Ленинградском зоопарке.

Харза, или, желтогрудая куница - хищное млекопитающее семейства куньих. Самый крупный и ярко окрашенный представитель рода куниц, иногда выделяемый в отдельный род.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });