ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МИД упрекнул США в очернении России в правозащитной сфере

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Доклад госдепартамента США о соблюдении прав человека является очередной попыткой очернить Россию в этой сфере, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Доклад госдепартамента - это очередная попытка очернить ситуацию с защитой прав человека в России", - сказал он "Интерфаксу".

"При этом США совершенно не замечают той работы, тех положительных сдвигов, которые происходят в России в правозащитной сфере", - подчеркнул К.Долгов.

По его словам, доклад госдепартамента является еще одной "попыткой менторства со стороны США".

"Хотя никакой исключительностью Америка в области прав человека и верховенства права не обладала и не обладает. Скорее, наоборот, у Соединенных Штатов огромные проблемы, с которыми они не могут справиться. Один факт продолжения существования Гуантанамо перекрывает попытки почитать лекции другим странам. Сначала пусть разбираются со своими проблемами" - сказал Долгов.

Он подчеркнул, что доклад, "по большому счету, не имеет ничего общего с реалиями в сфере прав человека".

Как сообщалось, накануне госдепартамент США опубликовал доклад о соблюдении прав человека в мире в 2015 году. В нем, в частности, говорится, что свобода слова и печати в России подвергается существенному давлению со стороны властей.

"В то время как конституция обеспечивает свободу слова и печати, правительство (РФ) все больше ограничивало эти права. Правительство приняло несколько новых законов, которые ограничивают свободу и слова и печати", - утверждается в докладе.

По мнению составителей доклада, власти в России нарушают юридические нормы или пользуются расплывчатостью формулировок, чтобы оказывать давление на лиц, критикующих правительство. Кроме этого, отмечается в документе, государство "осуществляет более сильный контроль над подконтрольными государству СМИ, чем оно делало раньше".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });