ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Заместитель Генпрокурора РФ прибыл с проверкой на Шикотан

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин прибыл в субботу на остров Шикотан Курильской гряды для восстановления прав работников ЗАО "Рыбокомбинат Островной".

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов, губернатор области Олег Кожемяко и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов сегодня прилетели на остров Шикотан, где состоялась встреча с работниками рыбокомбинатов", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Во время посещения предприятия для оценки условий труда и проживания сотрудников были обследованы производственные цеха и общежитие.

Кроме того, как сообщает Генпрокуратура, для проведения внеплановой проверки состояния законности в ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ООО "Островной Рыбокомбинат", расположенных на территории Южно-Курильского района, вылетела дополнительно образованная комиссия из представителей прокуратуры области, регионального подразделения государственной инспекции труда, а также территориального управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в районе.

В ходе прямой линии с президентом бывшие работники сообщили, что на ЗАО "Рыбокомбинат Островной" на острове Шикотан (Южные Курилы) работники предприятия, в том числе сезонные, по 2-3 месяца не получают зарплату.

Вскоре после этого в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области сообщили, что Курильский следственный отдел расследует сейчас уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной".

Кроме того, по возбужденным прокуратурой административным делам ЗАО "Рыбокомбинат Островной" привлечено к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 120 тыс. рублей, а генеральный директор дисквалифицирован. Одновременно руководителю данного юридического лица внесено представление. В интересах обратившихся в прокуратуру работников направлены исковые заявления в суд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });