ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уголовное дело возбуждено по факту крушения вертолета в ЯНАО

Погибли три человека

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Следственные органы в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело после крушения вертолета марки Robinson R-66, повлекшего гибель трех человек, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ во вторник.

По данным следствия, 18 апреля поступило сообщение о том, что три вертолета марки Robinson R-66 совершали перелет из поселка Андерма Ненецкого автономного округа на остров Белый Ямало-Ненецкого автономного округа. При подлете к острову Белый ухудшились погодные метеоусловия.

"Один вертолет ушел на разведку местности, а другие два вертолета пошли на порт Сабетту. В дальнейшем связь с первым вертолетом утеряна", - говорится в сообщении.

По версии следствия 19 апреля примерно в 00:15 по местному времени, на острове Белый потерпел крушение вертолет марки Robinson R-66.

"На борту находились три человека: командир воздушного судна, второй пилот, а также штурман, получившие в результате крушения множественные телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия, воздушное судно разрушено", - отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Добавляется, что вертолет потерпел крушение в труднодоступной местности. Принимаются меры к выезду на место происшествия следственно-оперативной группы в составе следователей, сотрудников правоохранительных органов и судебно-медицинского эксперта.

В настоящее время рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия.

"Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной", - уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в понедельник вечером на остров Белый из республики Коми вылетели три вертолета "Робинсон". Ухудшилась погода, два вертолета приземлились в поселке Сабетта, один отправился на разведку и пропал. У него сработал аварийный маяк, который передавал координаты GPS. На место, указанное в координатах, с метеостанции острова на двух снегоходах выехали три человека. Прибыв на место, они обнаружили, что все трое, находившиеся на борту "Робинсона", погибли.

Погибшие при крушении вертолета принимали участие в экспедиции "По следам двух капитанов".

Комплексная экспедиция "По следам двух капитанов", которая продолжала попытки найти следы пропавшей в 1914 году легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова, отправилась из Москвы в понедельник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });