ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Племянник депутата стал свидетелем по делу о нападении на "скорую" в Иркутске

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Двое из трех задержанных в среду участников дорожного конфликта со "скорой помощью" в Иркутске подозреваются в избиении медиков, а третий - племянник местного депутата - стал свидетелем по делу, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Карина Головачева.

"Подозреваемыми по делу о нападении на бригаду "скорой" проходят двое молодых людей, задержанных накануне сотрудниками полиции. Третий молодой человек, который был объявлен в розыск и вечером в среду самостоятельно пришел в полицию, проходит по делу свидетелем, причем не ключевым", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, установлено, что молодой человек на автомобиле "Тойота Лэнд Крузер Прадо" подъехал к месту конфликта на улице Ушаковой, когда "все уже произошло". Головачева уточнила, что в нападении на медиков он не участвовал и не видел, как произошел конфликт".

Попросили подвезти 300 метров

Этот молодой человек является племянником депутата думы Иркутска, руководителя иркутского регионального отделения "Справедливой России" Ларисы Егоровой. Сама она сообщила агентству, что ее племянник Роман стал случайным свидетелем нападения.

"Он сидел со своей девушкой в машине возле ее дома, когда к ним подошли двое молодых людей, визуально знакомых девушке, которые попросили подвести их на улицу Ушаковскую, где якобы убивают брата одного из них. Мой племянник согласился, там надо было проехать всего около 300 м. На месте он высадил этих двоих и сразу уехал, даже не поняв, что там происходит, но его автомобиль попал на камеры", - ссказала Егорова.

Двое подозреваемых молодых людей, по версии следствия, ехали на автомобиле "Тойота Харриер". Один из них работает экспедитором, второй - безработный. Они пока показания не давали, и, возможно, в четверг им будет избрана мера пресечения.

Представитель СКР уточнила, что у врача "скорой" непроникающее ножевое ранение спины, у санитара - перелом плечевой кости, то есть травмы легкой или средней степени тяжести. Их сейчас оправшивают следователи.

Конфликт из-за замечания

Как сообщалось ранее, в ночь на среду неизвестные на внедорожниках "Тойота Харриер" и "Тойота Ленд Крузер Прадо" избили врача и санитара "скорой помощи" на улице Ушаковской в Иркутске. Пострадавшим потребовалась медицинская помощь. По данным полиции, причиной инцидента мог стать дорожный конфликт, возникший из-за замечания шофера "скорой" о неадекватном поведении на дороге водителя одной из машин.

В среду днем полицейские задержали двух предполагаемых виновников дорожного инцидента, молодых людей в возрасте 20 и 21 года, один из которых ранее был судим за грабеж. Вечером в полицию самостоятельно пришел третий участник инцидента 1995 года рождения. Кроме того, полицейские опросили двух девушек, которые находились в момент конфликта в салонах внедорожников и участия в нападении не принимали.

По данным источника в правоохранительных органах, участники конфликта находились под воздействием наркотика растительного происхождения. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });