ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зима отменяется?

Надежды на то, что зима, наконец, вступит в свои права, не оправдались – ближайшие выходные будут в столице такими же пасмурными и бесснежными, как и предыдущие дни

Зима отменяется?
Фото: Reuters

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU – Несмотря на то, что аномально теплая погода постепенно сдает свои позиции, похоже, настоящей зимы – в классическом ее понимании, с сильными морозами и снежными метелями – москвичам ждать не стоит. А вот что стоит сделать, так это расстаться с надеждой на то, что утомившие уже всех тучи, наконец, разойдутся, и на небе засияет солнце.

Дело в том, что, по данным синоптиков Московского метеобюро, установившийся в Московском регионе южный антициклон пока никуда уходить не собирается – наоборот, он даже немного усилится, поэтому погода в столице останется примерно такой же, какой она была в последние дни – небо будет облачным (разве что осадков метеорологи не обещают). В пятницу днем температура в столице достигнет -1..+1 градуса (в Подмосковье до -3..+2). Ветер силой 2-7 м/сек будет дуть с юга и с юго-востока. Атмосферное давление ещё немного подрастёт и к середине дня установится на отметке 763 мм рт столба.

Примерно такая же безрадостная картина ждет нас и в выходные дни: в субботу и воскресенье столбики термометров покажут -2 градуса (и -4 ночью), при этом небо будет так же затянуто тучами.

Не порадует погода и питерцев. В северной столице сегодня, в пятницу, будет около 0 градусов, в субботу – на градус холоднее, а в воскресенье температура упадет еще на одно деление – до -2 градусов. При этом в городе тоже будет серо и пасмурно.

Такие погодные условия (в частности, высокий фон атмосферного давления), в первую очередь, негативно отразятся на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертонией и неустойчивым артериальным давлением. Кроме того, понижение температуры может спровоцировать увеличение количества простудных заболеваний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });