ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Госдуме одобрили НДС с иностранных компаний за продажу интернет-контента

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по бюджету и налогам во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, предполагающий взимание НДС (18%) с операций в интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.

Согласно поправкам ко второму чтению, иностранным компаниям потребуется зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы и платить налог на добавленную стоимость.

"Мы оцениваем, что на первых порах до 10 млрд рублей это может принести. Впоследствии сумма может быть больше", - оценил возможный доход от закона замминистра финансов РФ Илья Трунин.

При этом существующие льготы по НДС, которые предусмотрены для российских компаний, сохраняются.

"Иностранные компании, осуществляющие продажу в российской юрисдикции, но уклоняющиеся от регистрации, будут нести ответственность за незаконное предпринимательство. Косвенным следствием данной меры станет деофшоризация российских интернет-компаний, использующих иностранные юрисдикции для уклонения от налогов", - отметил глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на российском рынке складывается ситуация, при которой россиянам выгоднее приобретать упомянутый выше контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость.

Депутаты отмечают, что в международной практике, в частности, в странах ЕС, Южной Корее и Японии, налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель.

Согласно законопроекту, местом реализации иностранными компаниями контента будет считаться Россия.

Предполагается, что закон сможет вступить в силу с 1 января 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });