ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Саакашвили заверил цитрусоводов в миролюбии

Михаил Саакашвили в ходе встречи с аджарскиим цитрусоводами заявил о том, что Грузия готова к любым дипломатическим переговорам и надеется на то, что к России вернется здравый смысл

Саакашвили заверил цитрусоводов в миролюбии
Фото: Reuters

Москва. 12 декаря. INTERFAX.RU - Президент Михаил Саакашвили заявил в пятницу, что Грузия желает иметь хорошие отношения с Россией. По мнению экспертов, с учетом категорического отказа Москвы рассматривать нынешнего грузинского лидера в качестве партнера по переговорам, речь в данном случае идет не более чем о пропагандистском жесте, адресованном западной аудитории. "Мы приветствуем любые дипломатические переговоры и готовы к любому диалогу, основанному на территориальной целостности Грузии с учетом интересов всех ее граждан", - сказал Саакашвили на встрече в Батуми с аджарскими цитрусоводами.

Он сообщил, что провел беседу с Католикосом-Патриархом Илией Вторым, который ездил в Москву на похороны предстоятеля Русской православной церкви Алексия Второго и передал российскому руководству официальную позицию Тбилиси."Я очень благодарен, что Патриарх взял на себя выполнение этой дипломатической миссии, миссии народной дипломатии", - сказал Саакашвили.

Он выразил надежду, что "когда-нибудь Россия займет здравую позицию и поймет, что чужое впрок не будет". "Когда же делаются заявления, что они готовы вернуть беженцев в свои дома, надо надеется, что это правда, но надо и напомнить, что этих людей выгнали из своих домов российские вооруженные силы", - сказал Саакашвили. По его словам, территории в Абхазии и Цхинвальском регионе "оккупированы и Россия уже не называет их Грузией". При этом он сообщил, что грузинские власти готовят в Москве и других городах России под патронажем президента "Дни культуры Грузии", чтобы "напомнить российской общественности о тех больших культурных связях, которые всегда были между двумя странами".

Наблюдатели отмечают, что нынешнее заявление Саакашвили перекликается с недавним телевыступлением нового главы МИД Грузии Григола Вашадзе, не теряющего надежды наладить отношения с Россией, при условии уважения суверенитета и территориальной целостности своей страны. "В ответ на протянутую с нашей стороны руку дружбы, мы получили агрессию и оккупацию нашей территории, однако, как цивилизованная демократичная либеральная страна мы не теряем надежды, что когда-нибудь у нас будут цивилизованные и добрососедские отношения с Российской Федерацией", - заявил он грузинской телекомпании "Рустави-2".

По его словам, "не существует такой проблемы, к рассмотрению которой грузинская сторона будет не готова, и не существует жизненных интересов, принятию во внимание которых мы бы противились, но есть три условия, которые ни сегодняшнее руководство Грузии и ни одно последующее руководство не изменит, это - независимость Грузии, суверенитет и территориальная целостность". "Если три этих принципа будут основой будущих договоров и переговоров, то мы готовы к цивилизованным, добрососедским отношениям, основанным на международном праве", - отметил Вашадзе.

Замдиректора центра политических технологий Алексей Макаркин счел это заявление о готовности Тбилиси к переговорам с Россией, в первую очередь, предназначенным для Запада. "Такие заявления направлены не России - ее позиция грузинам достаточно понятна, а они направлены Западу, западной аудитории. Причем не только западным дипломатам, но и западной общественности", - полагает Макаркин. "В данном случае Грузия хочет показать Западу свою конструктивность, свое миролюбие, а так как Россия с Саакашвили принципиально на переговоры не идет, Грузия тем самым хочет подставить Россию", - считает политолог. При этом он подчеркнул, что позиция Грузии по отказу от обсуждения вопросов суверенитета и территориальной целостности страны понятны. "Было бы странно, если Грузия обсуждала эти вопросы с Россией. Ни одна страна не будет в такой ситуации обсуждать подобные темы на мой взгляд", - сказал Макаркин.

Политолог в тоже время заметил, что возникает вопрос - "согласна ли Россия обсуждать какие-либо вопросы с нынешним руководством Грузии". "Россия не рассматривает Саакашвили и его правительство в качестве партнера на переговорах", - сказал он, добавив, что положение не спасли "отставки некоторых фигур, имевших прямое отношение к войне". "Самое главное, что остался Саакашвили, который принимал политическое решение о войне. Он не приемлем для России. И грузинский министр прекрасно понимает, и грузинские власти тоже прекрасно понимают, что не будет переговоров, что предмет для обсуждения с этим режимом отсутствует, но им надо показать в первую очередь Западу, что они настроены конструктивно", - сказал Макаркин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });