ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белых не стал отрицать получение денежных средств

Однако, по его словам, деньги предназначались дня нужд города Кирова

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Следователь огласил результаты допроса губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки, где фигурант сообщил, что деньги предназначались для нужд города.

"Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города. Вина Белых подтверждаются результатами ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий - ИФ) и оперативным экспериментом. Очевидцы указали на него как на лицо совершившее преступление, на нем были следы преступления", - сказал в субботу в Басманном суде Москвы следователь, где решается вопрос об аресте Белых.

Губернатор Кировской области свою вину в крупном взяточничестве отрицал и заявлял, что готов активно сотрудничать со следствием.

"Все пояснения я давал следователям. Еще раз подчеркиваю, что готов взаимодействовать со следствием, каждое свое слово готов подтвердить фактами, у следствия не должно было остаться сомнений, что я готов сотрудничать", - сказал Белых с суде.

"Никаких взяток не брал, не беру и для граждан Германии исключения делать не собираюсь. Никакой преступной деятельности не вел и вести не собираюсь", - подчеркнул он.

Белых был накануне задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство.

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило губернатору обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });