ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Суд в Самаре решил депортировать пастора из США за нарушение визового режима

По информации источника, он приехал, чтобы венчать однополую пару

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи обязан покинуть пределы России в пятидневный срок, такое решение вынес Советский районный суд Самары ближе к полуночи в субботу, сообщила агентству "Интерфакс" адвокат гражданина США Карина Арутюнян.

Кроме того, по словам адвоката, Малкахи должен уплатить 2 тыс. рублей штрафа.

При этом она считает решение о депортации необоснованным.

"В понедельник я напишу апелляционную жалобу", - сказала она.

По информации источника агентства в правоохранительных органах региона, американский пастор приехал в Самару, чтобы венчать однополую пару.

"Насколько я понимаю, этот человек прибыл сюда по туристической визе и осуществлял "венчание", если так это можно назвать, лиц нетрадиционной ориентации. Кто-то пожаловался на него участковому, участковый пришел, проверил документы, встретил негодование и возмущение - и его (пастора - ИФ) доставили в отдел полиции", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, адвокат пастора утверждает, что это "абсолютная неправда". "Никаких лекций, никаких "венчаний" - ничего такого не предполагалось", - заявила она.

Ранее адвокат сообщала, что Малкахи был задержан полицией по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности в Самаре в субботу, когда он общался с друзьями.

"Ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью", - сказала адвокат. При этом, по ее словам, американец не вел в Самаре никаких проповедей.

После составления участковым протокола она также узнала от пастора, ему не разъяснили его права на защиту и право не давать показания против себя.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области отказались комментировать информацию о задержании американского пастора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });