ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия создает сеть сервисных центров для "Суперджетов" и МС-21

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Россия создает сеть сервисных центров для "Суперджетов" и МС-21, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в среду.

"Речь идет о создании сети круглосуточных сервисных центров для новых российских самолетов, в частности, для "Сухого" (Sukhoi Superjet-100 - ИФ) и МС-21. Без такой сети развиваться самолетостроение нормально не может: у рынка авиатехники есть свои правила. Наличие хорошего сервиса - это первейшая необходимость, новые российские лайнеры должны такой сервис получать, что позволит усилить их конкурентные преимущества как внутри страны, так и за ее пределами", - сказал Медведев, отметив, что подписанное им постановление определяет правила выделения бюджетных субсидий на создание таких центров.

"За счет этих денег можно будет возместить 90% затрат по уплате процентов по кредитам (на реализацию проекта, - "ИФ") и половину расходов на транспортировку запасных частей", - добавил он.

Как отмечается в документах на сайте кабмина, речь идет о центрах, которые будут оперативно обеспечивать эксплуатантов упомянутой авиатехники запчастями и средствами наземного обслуживания, необходимыми для поддержания их лётной годности. "Это будет способствовать развитию сети послепродажного обслуживания, обеспечивающей сокращение времени простоя отечественных воздушных судов нового типа", - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

В тексте документа указывается, что под понесенными расходами понимаются расходы на строительство, модернизацию или аренду зданий и сооружений; на приобретение складского оборудования и автоматизированных средств учета; на приобретение, организацию ремонта и аренду запасных частей, средств наземного обслуживания, контрольно-поверочной аппаратуры, инструмента, тренажеров и других технических средств обучения; на приобретение технической документации по обслуживанию и ремонту "воздушных судов нового типа", их компонентов и (или) учебной документации; на подготовку (переподготовку) инженерно-технического персонала авиационных сервисных центров.

При этом претенденты должны будут, в частности, представить бизнес-план проекта, составленный в соответствии с целями и задачами госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы", включающий, в том числе, план-график реализации проекта, оценку потребности в запасных частях и средствах наземного обслуживания, предполагаемые схему расположения складов и маршрутную сеть доставки запасных частей, оценку влияния оказанных услуг на сокращение времени простоя воздушных судов нового типа; сертификат и (или) лицензию на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники, а также договоры с эксплуатантами, включающие обязательства по своевременной доставке запасных частей и средств наземного обслуживания.

Минпромторг РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии заинтересованных юрлиц создаст межведомственную комиссию для отбора претендентов на субсидии. Комиссия будет оценивать соответствующие проекты по объемам собственных средств, привлекаемых организацией для реализации проекта; срокам окупаемости проекта; наличию у организации материально-технических и кадровых ресурсов и их значимость для реализации проекта.

Предоставление субсидий осуществляется ежеквартально.

Copyright © 1989 - 2
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });