ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Москве с вечера выпало более 55% месячной нормы осадков

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Рекордное количество осадков выпало в столичном регионе с вечера воскресенья, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в понедельник.

"По предварительной оценке, прирост осадков на ВДНХ составил 39 мм или чуть более половины месячной нормы осадков, которая в августе составляет 77 мм", - рассказал собеседник агентства.

По информации синоптиков, в центре Москвы, на улице Балчуг, с вечера выпало около 45 мм дождей или 58% августовской нормы.

Рекордсменом по дождям в Подмосковье стал Павловский Посад, в котором за неполные сутки выпало, по предварительным расчетам, до 57 мм осадков или почти три четверти месячной нормы.

В метеобюро уточнили, что сильные дожди ослабеют в столичном регионе лишь к вечеру, температура воздуха в понедельник не превысит 14-16 градусов. В Москве и Подмосковье сохранится высокая вероятность гроз, града, порывистого ветра со скоростью до 17 м/с.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что столичные коммунальные службы и энергетики переведены на круглосуточный режим работы в связи с сильными дождями и штормовым ветром.

"Городские службы взяли под особый контроль объекты жизнеобеспечения и топливно-энергетического хозяйства", - скаал заммэра журналистам в субботу.

По его словам, в условиях непогоды городские службы также будут контролировать состояние дорог и магистралей, при необходимости не допустив скопление воды на объектах улично-дорожной сети и дворовых территориях.

Бирюков уточнил, что в круглосуточный режим переведены бригады ГУП "Мосводосток" и специализированная вакуумная техника, которые будут контролировать состояние ливнестоков и обеспечивать при необходимости пропуск воды в местах ее возможных скоплений.

Глава комплекса городского хозяйства также сообщил, что в случае поломки деревьев, рекламных щитов и перетяжек из-за шквалистого ветра рабочие своевременно вывезут упавшие предметы с дворовых территорий и объектов улично-дорожной сети.

Заместитель мэра Москвы обратился к москвичам с просьбой соблюдать осторожность в условиях непогоды: водителям - соблюдать правила дорожного движения и парковки, пешеходам - быть внимательными при движении по улицам и тротуарам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });