ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Салехарде оправдали осужденную за потасовку с "Ревизорро" хозяйку кафе

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Коллегия суда Ямало-Ненецкого автономного округа отменила приговор владелице кафе "Виктория" в Салехарде, которую горсуд в июне признал виновной по делу о потасовке со съемочной группой "Ревизорро". Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в окружном суде.

"Окружной суд удовлетворил апелляционную жалобу владелицы Эльвиры Арндт на решение горсуда. Она оправдана по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества - ИФ)", - сказал представитель суда.

По его словам, действия двух сотрудников кафе, признанных виновным по той же статье, апелляционной инстанцией переквалифицированы на статью 116 УК РФ (побои).

"Уголовное дело в отношении них прекращено в связи с декриминализацией деяния", - сообщил собеседник агентства

Он пояснил, что, согласно недавно принятым изменениям в законодательстве, за побои предусмотрена уголовная ответственность, если они совершены в отношении близких родственников и в ряде других случаев. "В данном случае действия сотрудников считаются административным правонарушением", - добавили в суде.

Ранее сообщалось, что 8 августа 2015 года сотрудники кафе "Виктория" и его владелица нанесли моральный вред и телесные повреждения участникам съемочной группы телепередачи "Ревизорро" телеканала "Пятница", снимавшим сюжет о работе заведения. Также в ходе потасовки оказалась повреждена одна из видеокамер стоимостью 110 тыс. рублей, принадлежавшая телеканалу.

Суд первой инстанции признал Арндт и ее сотрудников виновными по части 3 статьи 144 УК РФ. Ей было назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, сотрудникам - в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Ведущая программы "Ревизорро" Елена Летучая сообщала, что в Салехарде ее операторов "избили до полусмерти" и угрожали ей убийством. Арндт заявляла, в свою очередь, что съемочная группа "Ревизорро" из шести человек ворвалась на кухню без спецодежды и документов, вела себя по-хамски и чуть не сорвала выполнение заказа по обслуживанию поминального обеда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });