ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Бастовавшие в Находке сирийские моряки получили зарплату

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Трое сирийских моряков с судна "Antoine" (флаг Мальты), бастовавших в Находке из-за долгов по зарплате, получили деньги и в ближайшее время вернутся в Сирию.

"Моряки получили деньги и заселились в гостиницу в Находке. После оформления визы, они будут отправлены в Сирию в ближайшее время", - сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Он также отметил, что моряки выразили благодарность всем, кто принимал участие в решении их вопроса, включая Российский профсоюз моряков.

"Проблем с отходом судна (из Находки - ИФ) не возникнет, поскольку в портовые власти передана ведомость о получении денег", - добавил Суханов.

Несколько сирийских моряков с теплохода "Antoine" обратились за помощью в ДВРО РПСМ в Находке.

Греческий судовладелец - афинская компания "Chekka Shipping" уже шесть месяцев не выплачивает морякам зарплату. Экипаж судна состоит из 19 сирийцев и двух ливанцев. Долг исчисляется десятками тысяч долларов. Часть экипажа отказалась выполнять работу на судне до полного погашения долга и потребовала вернуть их на родину.

Представители профсоюза и портовых властей провели инспекцию на судне. Выяснилось, что в связи с военными действиями заработная плата не может перечисляться в банки Сирии и перечисляется в Ливию, откуда на такси доставляется в Сирию семьям. Никаких ведомостей капитан не предъявил, сколько получили семьи и когда неизвестно.

18 августа трое сирийских моряков отказались продолжать рейс и самовольно покинули борт, заявив, что будут дожидаться денег на берегу и рассчитывают вернуться в Сирию из России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });