ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Все поезда отменены на Сахалине в четверг из-за дождей и угрозы схода селей

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Четыре пассажирских поезда дальнего следования из Южно-Сахалинска в Ноглики (на север острова) и обратно, которые должны были отправиться в путь в четверг вечером, отменены, сообщили агентству "Интерфакс" в АО "Пассажирская компания (ПК) "Сахалин".

Там отметили, что железная дорога остается полностью закрытой для всех видов поездов, за исключением технических.

"Вечерние поезда из Южно-Сахалинска в Ноглики и обратно на сегодня отменены. Все пригородные поезда также сегодня отменены из-за продолжающихся дождей и возможности подтопления путей и схода селей", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что все пригородные поезда отменены, но утром в четверг вышли два пассажирских поезда дальнего следования: в Ноглики из Южно-Сахалинска и из Ноглик в Южно-Сахалинск, чтобы вывезти скопившихся за трое суток пассажиров (около 400 человек).

Проверяются все пути. На некоторых участках, которые пострадали на прошлой неделе в ходе прохождения предыдущего циклона, продолжаются в штатном режиме ремонтные работы по усилению этих участков.

Когда железная дорога будет открыта и движение поездов возобновится в полном объеме - пока неизвестно.

Как сообщалось, на прошлой неделе четыре региона ДФО оказались под влиянием тайфуна "Лайонрок". Сильнее всего пострадал Приморский край, где объявлен режим ЧС федерального уровня (в регионе подтоплено почти 4 тыс. домов в 13 муниципальных образованиях).

Сахалин тайфун задел своими фронтальными разделами. В ночь на 31 августа в Поронайском и Макаровском районах Сахалина выпало более месячной нормы осадков, там за сутки сошло более 40 селей и оползней.

Размытыми и заваленными селями оказались участки автотрассы и железной дороги в этих двух районах. Нарушенное железнодорожное сообщение на Сахалине удалось полностью восстановить 4 сентября, но уже 5 сентября с подходом очередного циклона все поезда вновь были отменены в связи с опасностью схода селей и оползней.

Ученые предупреждают, что в случае повторного выпадения сильных осадков может начаться массовый сход в горах более крупных по объемам селей и оползней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });